A Comissão Eleitoral homologou as chapas para Diretoria Executiva e candidatos a compor o Conselho Deliberativo da Associação de Cabos e Soldados da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros (ACS/ES). Quatro militares vão disputar o cargo de presidente, nas eleições marcadas para o dia 27 de setembro de 2021. A ACS/ES é considerada a maior entidade de classe dos militares estaduais capixabas, com mais de 7.700 associados.
A homologação acontece para validar a inscrição dos candidatos que compõem os grupos que concorrem à Diretoria Executiva e, também, para os que estão no processo eleitoral para compor o Conselho Deliberativo. O mandado de uma diretoria da ACS/ES é de três anos.
Os candidatos inscritos são: Nero Walker da Silva Soares, João Barboza Valadares, Jackson Eugênio Silote e Fernando Pereira Baptista.
Cabo Eugênio é o atual presidente da ACS/ES e disputa à reeleição para um segundo mandato. Em setembro de 2018, ele foi eleito com 587 votos, contra 562 da chapa 22 – na época, Cabo Fernando integrou a chapa, disputando uma das diretorias –; 351 votos, da chapa 02; e 311 votos, da chapa 09. Foram registrados 21 votos em branco, e um nulo. Cabo Fernando foi 1º Tesoureiro na gestão que antecedeu à presidência de Eugênio, nos anos de 2016, 2017 e 2018. Valadares é soldado da Reserva Remunerada. Sua campanha tem sido considera pífia.
Soldado Nero, candidato pela primeira vez, chegou a passar 290 dias preso na carceragem do Quartel do Comando Geral da PM, em Vitória, por suas atuações na paralisação dos militares em fevereiro de 2017. Ele responde a processos na Justiça Comum e na Justiça Militar, pela acusação de motim e críticas ao então governador, Paulo Hartung. Na Vara da Auditoria da Justiça Militar, o soldado responde a pelo menos 15 ações pela acuação de incitação à desobediência, à indisciplina ou à prática de crime militar.
Nero é o único dos quatro candidatos à presidência da ACS/ES que respondeu e ainda responde processos administrativos e penais militares sobre fevereiro de 2017. Ele é também o único candidato à presidência que nunca concorreu nem fez parte de uma diretoria na Associação de Cabos e Soldados.
Confira as chapas homologadas para Diretoria Executiva:
CHAPA 01 – ZERO UM
PRESIDENTE: NERO WALKER DA SILVA SOARES
VICE-PRESIDENTE: VICTOR CALABRESE MENEGUELLI
1º SECRETÁRIO: LEANDRO AMORIM DE PAIVA FELIPE
2º SECRETÁRIO: EVERSON TEODORO DOS REIS
1º TESOUREIRO: RODRIGO DE JESUS MARTINS
2º TESOUREIRO: RAPHAEL OLIVEIRA DE SOUZA
DIRETOR JURÍDICO: EDUARDO MARQUES AFONSO
DIRETORA SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: RITA RORIZ
DIRETOR DE PESSOAL: RAFAEL BARBOSA NOSSA
CHAPA 03 – RESILIÊNCIA
PRESIDENTE: JOÃO BARBOZA VALADARES
- VICE-PRESIDENTE: FELIPE DE OLIVEIRA MUNIZ
- 1º SECRETÁRIO: ABNER PIRES DE SOUZA DA SILVA
- 2º SECRETÁRIO: KLEVERSON RODRIGO LOUREIRO FADINI
- 1º TESOUREIRO: CARLOS HENRIQUE TAVARES DE SENA
- 2º TESOUREIRO: LUCIANO PIRES DO SACRAMENTO JUNIOR
- DIRETOR JURIDICO: MARCELO DE REZENDE SANTANA
- DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PUBLICAS: GUSTAVO TOZI PEREIRA
- DIRETOR DE PESSOAL: CLETO VALLADARES
CHAPA 17 – REPRESENTATIVIDADE COM ATITUDE E TRANSPARÊNCIA
PRESIDENTE: JACKSON EUGÊNIO SILOTE
VICE-PRESIDENTE: TED CANDEIAS SILVA
1º SECRETÁRIO: NILTON FERREIRA GÓES
2º SECRETÁRIO: JHONATHAN LOPES TEIXEIRA SOUZA
1º TESOUREIRO: MOZART SIQUEIRA DE OLIVEIRA
2º TESOUREIRO: CARLOS ANTONIO PEREIRA DOS SANTOS
DIRETOR JURÍDICO: VINICIUS DE MORAES DIAS
DIRETORA SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: LORENA NASCIMENTO DOS SANTOS
DIRETOR DE PESSOAL: FELIPE GONÇALVES DE ALVARENGA
CHAPA 22 – GESTÃO DO ASSOCIADO
PRESIDENTE: FERNANDO PEREIRA BAPTISTA
VICE-PRESIDENTE: TATIANI CELESTE DOS SANTOS
1º SECRETÁRIO: RAFHAEL FERREIRA LEITE STOFEL
2º SECRETÁRIO: DALTON VETTORACI
1º TESOUREIRO: RENAN RAIMUNDI VALFRE
2º TESOUREIRO: ANDRÉ ALVES LEAL
DIRETOR JURÍDICO: FELIPPE ROSA PIONTKOVSKY
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: ELVIS PRESLEY COSTA DA CUNHA
DIRETOR DE PESSOAL: GUSTAVO LUIS RAMOS TOSTA
Confira os candidatos homologados para compor o Conselho Deliberativo:
Walace Siqueira Costa nº 01
Winicius Vieira dos Anjos nº 02
Volmar Rodrigues de Lima nº 03
Samiris Sperandio nº 04
Roberto Daltio Coelho nº 05
Maqueidy Ribeiro nº 06
João Marcos Malta de Aguiar nº 07
Denis Friggi nº 08
Reinaldo Samora Baudson nº 09
Maykel Aguiar Rodrigues nº 10
Leonardo Fernandes Nascimento nº 11
Wallemberg da Silva Souza nº 12
Cristiano Correia Maduro nº 13
William Roberto da Silva Will nº 14
Pablo Costa Pacheco nº 15
Higor Lacerda da Cruz nº 16
Ugleison Santana Alves nº 17
Fabricio dos Santos Mota nº 21
Jean Carlos da Silva nº 22
Josemar Fonseca Lima nº 24
Afranio Antonio Baldotto Filho nº 25
Wesley Barloesius do Nascimento nº 28
Wilson Fairich Ferreira nº 29
Mateus Gadelha de Azevedo nº 30
Robson Luiz Cezarino nº 33
Nilo Klippel de Oliveira nº 34
Fabrício Tavares de Souza nº 38
Sandro Sanfoneiro nº42
Welesson da Rocha nº 43
Heron Pereira de Souza nº 45
Willian Marques Rodrigues nº 51
Vitor Roepke nº 57
Alessandro Moura Batista nº 90
Victor Gatto Nogueira da Silva nº 99